logotype
15 -October -2019 - 04:37

Antonella Zucchini - Commediografa e scrittrice - Firenze

 azucchinijunior

 antonellazucchini61@gmail.com

aanto 

Presentato il romanzo...

zucformanuvole

== == == == == == =

A Ottobre

zuccconcorso

"I’ nipote di’ sor priore"

Compagnia Gli Instabili Vaganti

Sabato 5 ottobre ore 21.00

Circolo ARCI Fiorello Bini – Prato

 

"La speranza l’è l’ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

zucmalerbiott

Sabato 5 ottobre ore 21.00

Teatro Parrocchia S. Agostino –Pistoia

"Un cappello pieno di bugie" (‘L capel d’l busjard)

Gruppo teatrale Snoopy 74

Sabato 5 ottobre ore 21 .00

Teatro di Rivara Canavese (TO)

"L’eredità di’ zio Egisto"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

zucegisto

Sabato 5 ottobre ore 21.00

Centro Insieme – Bellavista/Poggibonsi (SI)

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Cilindro

zucc11cappello

Venerdì 11 ottobre ore 21.00

Sagra della Polenta – Rigutino (AR)

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia il Piccolo Carro

zucpanacea11

Venerdì 11 ottobre ore 21.00

44° Mostra del carro agricolo – Fratticciola /Cortona (AR)

 

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

zuc12panacea

Sabato 12 ottobre ore 21.00

Teatro Parrocchiale – Campagna Lupia (VE)

zuctopi12ott 

"Vacanze forzate"

Compagnia J’Amis del Borg

Sabato 12 ottobre ore 21.00

Centro Sociale – Ponderano (BI)

Domenica 27 ottobre

Sala Parrocchiale San Remigio – Torino

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia di Marcignana

zuc12marcignana

Sabato 12 ottobre ore 21.00

Teatro di Quarconia – Vinci (FI)

marcignana1

marcignana2

"Vacanze forzate"

Compagnia di Montughi

Domenica 13 ottobre ore 16.30

Piccolo Teatro – Rufina (FI)

"Missione da i’ Paradiso" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

maciapeiemiliani

Sabato 19 ottobre ore 21.00

Teatro Emiliani – Genova Nervi

 

"Missione da i' Paradiso" (Son tornà dall'Aldilà)

 Compagnia del Sorriso

sabato 19 ottobre ore 15.30

zuc19cortina

Sala Alexander Girardi Hotel

Cortina d'Ampezzo (BL)

“Vacanze forzate”

Compagnia Borghettini in Palcoscenico

Sabato 19 ottobre ore 21.00

Auditorium Oratorio – San Colombano al Lambro (MI)

 

"Un cappello pieno di bugie" (Un capel pien de ball)

Compagnia El Nost Teater

Sabato 19 ottobre ore 21.00

Teatro Comunale – Limbiate (MB)

"Missione da i’ Paradiso" (Missione dal paradiso)

Gruppo Teatrale S. Stefano

Domenica 20 ottobre ore 16.00

Teatro Comunale – Trevignano (TV)

Sabato 26 ottobre ore 21.00

Teatro Parrocchia Arcipretale S. Martino – Vigodarzere (PD)

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Invicta

Sabato 26 ottobre ore 21.00

Sede Gruppo Donatori di Sangue – Lunata/Capannori (LU)

"Matrimonio con il morto"

Compagnia La Martinicca

Sabato 26 ottobre ore 21.30

Teatro Giotto – Vicchio (FI)

 

zuc27ott

=== === === ===

Settembre

"Un cappello pieno di bugie" ('L capel del busjard)

Gruppo Teatrale Snoopy 74

domenica 1° settembre - ore 21.00

Padiglione Festa del Borgo

Vallo di Caluso (TO)

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

zucc5set

giovedì 5 settembre – ore 21.00

Via Nova/Pieve a Nievole (PT)

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Limitese La Nave

sabato 7 settembre - ore 21.00

La Tinaia/Empoli (FI)

domenica 15 settembre – ore 21.00

Limite sull'Arno (FI)

 

"Matrimonio con il morto" (Spusaleizi...sè mort)

Compagnia della Speranza 

Savignano sul Rubicone

venerdì 13 settembre - ore 21.00

savignano13sett

Teatro Pagliughi

Gatteo (FC)

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia di Marcignana

domenica 15 settembre – ore 21.15

Sagra della Pizza

Lazzeretto/Cerreto Guidi (FI)

zucctopiset

 

=== === === === === ===

Agosto

"I' terno a i' lotto" (Na bbotta de...fortuna)

Gruppo Teatrale AVIS di Montecassiano

ADINA

giovedì 1° agosto - ore 21.00

Montecassiano (MC)

 zucchinimontepiano

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

domenica 4 agosto – ore 21.30

Circolo ARCI

Sarripoli (PT)

"Veleno per topi"

Teatro Instabile Arnaldo Guarnieri

venerdì 9 agosto - ore 21.00

Rasora/Castiglione dei Pepoli (BO)

"Veleno per topi"

Compagnia dell'Anello

lunedì 19 agosto– ore 21.00

anellizuc1

Piazza della Cisterna

Tatti (GR)

mercoledì 21 agosto – ore 21.00

Piazza Solti

Castiglione della Pescaia (GR)

anellizuc2

 

giovedì 29 agosto ore 21.00

Piazza della Stazione - Sticciano Scalo (GR)

zuc28pescaia

zuc29sticciano

 

"I' terno a i' lotto" (Un terno al lotto)

Gruppo Teatrale I Racimolati

martedì 27 agosto - ore 21.00

Badia al Pino (AR)

zucsnoopy

=== === === === === ===

Luglio

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

 Martedì 2 luglio – ore 21.15

Rassegna “Martignana sotto le stelle”

Martignana (FI)

 Venerdì 5 luglio – ore 21.15

Circolo Tennis Club

Agliana (PT)

Malerbi

 Martedì 9 luglio – ore 21.15

Poggio Salamartano

Fucecchio (FI)

Martedì 16 luglio - ore 21.30

malerbi16 7

Circolo Ricreativo Pietro Tozzini Lazzeretto (FI)

 Giovedì 18 luglio – ore 21.15

malerbi18 7

Biccimurri/Larciano (PT)

Sabato 20 luglio – ore 21.15

Lizzano Belvedere (BO)

"I' terno a i' lotto (Na bbotta de...fortuna)"

Gruppo Teatrale AVIS di Montecassiano

GT AVIS Montecassiano

Venerdì 5 luglio - ore 21.00

Montefano (MC)

 Venerdì 12 luglio – ore 21.00

Villa Potenza (MC)

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia di Marcignana

Compagnia Marcignana

Domenica 7 luglio – ore 21.15

Festa del Vetro

La Torre/Montelupo Fiorentino (FI)

"Missione da i' Paradiso" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

zuccsestri

Domenica 7 luglio - ore 21.00

Parco Dino Paggi

Sestri Levante (GE)

 

“La panacea di tutti i mali”

Compagnia Limitese La Nave

giovedì 8 agosto - ore 21.00

Limite sull'Arno (FI)

"Un cappello pieno di bugie" ( Un capel pien de bal)

Compagnia Anzanese

Cappello Anzano2

Giovedì 11 luglio – ore 21.00

Festa Pro Loco

Anzano del Parco (CO)

 

"I' terno a i' lotto" (Lu ternu a lu lottu)

Compagnia Elianto Lapedona

lunedì 15 luglio ore 21.30

zuc15lampedonia

Piazza G. Leopardi - Lapedona (FM)

venerdì 26 luglio ore 21.30

zuclapedonia

Cortile Bazzani  Lungomare Nord - Porto S. Giorgio (FM)

"I' terno a i' lotto"

Compagnia di Monterappoli

Monterappoli

Mercoledì 17 luglio - ore 21.30

Giardino Vecchio asilo

Monterappoli (FI)

 

"Veleno per topi"

Compagnia dell'Anello

zuctopi19

venerdì 19 luglio - ore 21.00

Roccatederighi (GR)

veleno topi

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Pochi e Nemmen Tanto Boni

Domenica 21 luglio – ore 21.30

Sagra dell'Aria Bona

Marcialla (FI)

"Veleno per topi"

Teatro Instabile -Compagnia Arnaldo Gualtieri

zuclugl27

Sabato 27 luglio – ore 21.15

Parco del Poggetto

Montepiano (PO)

zuc27montepiano

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia di Marcignana

sabato 27 luglio - ore 21.00

Festa dell'Unità

Piazza Pertini - Fucecchio (FI)

 

"I' terno a i' lotto" (Lu ternu a lu lottu)

Compagnia Elianto

Elianto

lunedì 29 luglio - ore 21.30

Piazza della Concordia - Lapedona (FM)

=== === === === ===

Giugno

bellunoreplica

"Veleno per topi"

Compagnia dell'Anello

zucchinianellobis

sabato 1° giugno – ore 21.00

Ex Cinema Mori - Ribolla (GR)

 

"Missione da i' Paradiso" (Son tornà dall'Aldilà)

Compagnia del Sorriso

sabato 1° giugno - ore 20.30

Teatro Comunale

Belluno

….............................................................................................................................

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Gli Improvvisati

improvvisatimorto

sabato 8 giugno – ore 21.15

domenica 9 giugno – ore 21.15

Teatro Circolo MCL - San Polo in Chianti

sabato 22 giugno ore 21.00

Piazzetta (all'aperto) - Poggio alla Croce (FI)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Invicta

venerdì 7 giugno - ore 21.00

zucinvicta

Teatro Colombo

Valdottavo (LU)

.............................................................................................................

"Un cappello pieno di bugie" ('L capel d'l busjard)

Gruppo Teatrale Snoopy 74

domenica 9 giugno - ore 16.00

zucchinisnoopy

Teatro Chiesa S. Marta

Romano Canavese (TO)

zuccappellocanavese

sabato 22 giugno – ore 21.00

Sala Polivalente

Ciconio (TO)

___________________________________________________________________________________________

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

mercoledì 12 giugno - ore 21.00

Circolo Arci Tamburini

Cerbaia (FI)

venerdì 21 giugno – ore 21.00

Isola San Miniato (PI)

venerdì 28 giugno – ore 21.00

Piazza Bargellini - Montevettolini (PT)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né fiaschi

mercoledì 12 giugno – ore 21.00

zucfischi12

Casa del Popolo “Vittorio Masiani”

Badia a Settimo (FI)

…..........................................................................................

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Palco

giovedì 13 giugno – ore 21.00

Centro Incontri Via di Ripoli

Firenze

…....................................................................................................

"Veleno per topi"

Compagnia Teatrodeisoci

venerdì 14 giugno – ore 21.15

Rassegna Amatoriale “Il Pino”

Badia al Pino (AR)

….................................................................................................

"I' terno a i' lotto"

Compagnia I Racimolati

zucchiniarezzo

sabato 15 giugno – ore 21.15

Rassegna Amatoriale “Il Pino”

Badia al Pino (AR)

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Teatrale Il Palco

sabato 15 giugno - ore 21.00

bugiepalcozuc15

Festa della Misericordia

Piazza del Ghirlandaio - Calenzano (FI)

 

"I' terno a i' lotto" (Na bbotta de...fortuna)

Gruppo Teatrale AVIS di Montecassiano

fortunamontecassiano

sabato 22 giugno - ore 21.00

Sambucheto (MC)

 

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Cilindro

domenica 23 giugno - ore 21.30

Festival della Gioventù

Monsigliolo/Cortona (AR)

 

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Gli Improvvisati di Batignano

giovedì 27 giugno – ore 21.00

Parco di Pietra “La Cava” - Roselle (GR)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Teatrale Nicché Posso

venerdì 28 giugno - ore 21.00

zucposso

Piazza Varchi

Montevarchi (AR)

zucrassegna

zucchinimalerbi30

============

Maggio

 

zucrubicone

E si parte a Maggio...

"I' terno a i' lotto" (Na bbotta de...fortuna)

Gruppo Teatrale AVIS di Montecassiano

giovedì 2 maggio - ore 21.15

zucc2montecassiano

Santuario SS: Crocifisso

Treia (MC)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Gli Improvvisati

zucmatr2mag

giovedì 2 maggio – ore 21.00

Teatro Circolo MCL - San Polo in Chianti (FI)

 

"I' terno a i' lotto" (Lu ternu a lu lottu)

Compagnia Elianto di Lapedona

zucternofermo

giovedì 2 maggio ore 21.00 c/o Grottazzolina/Papa Giovanni (FM)

sabato 4 maggio ore 21.00 c/o Monte Rinaldo (FM)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia La Martinicca

Martinicca

venerdì 3 maggio - ore 21.00

venerdì 10 maggio – ore 21.00

sabato 11 maggio – ore 21.00

Teatro Circolo MCLn - Piazzano (FI)

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

sabato 4 maggio - ore 21.00

locandinasalam

Teatro Pedretti

Cesano Maderno (MB)

 

"Matrimonio con il morto" (Spusalezi...sè mort)

Compagnia della Speranza

27morto

sabato 4 maggio – ore 21.00

Cinema Teatro Moderno - Savignano sul Rubicone (FC)

morto1

morto2

morto3

morto4

morto5

morto6

morto7

morto8

morto9

morto10

 

"Veleno per topi"

Associazione Teatrale Endidae

sabato 4 maggio– ore 21.00

Magrè

Teatro Comunale

Besenello (TN)

------------------------------------------------------------------

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Invicta

sabato 11 maggio - ore 21.00

Locandina La panacea di tutti i mali

Teatro Ildefonso Nieri

Ponte a Moriano (LU)

"Missione da i' Paradiso" (Son tornà dall'Aldilà)

Compagnia del Sorriso

sabato 11 maggio - ore 21.00

zucbellunobis

Teatro Comunale

Belluno sarà presente l'autrice

bellunobis

------------------------------------------------------

"I' Pesce"

Premiata Compagnia Girello Martini

sabato 11 maggio - ore 21.00

domenica 12 maggio – ore 17.00

zucpesce11e12

Impianti Sportivi

Rignano sull'Arno (FI)

------------------------------------------------------------------

“I' terno a i' lotto”

Compagnia Gli improvvisati

venerdì 17 maggio ore 21.00

Cinema Teatro Masaccio

San Giovanni Valdarno (FI)

-------------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie" ('L capel d'l busjard)

Gruppo Teatrale Snoopi 74

sabato 18 maggio - ore 21.15

Vauda Canavese (TO)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia Il Bucchero di Bettolle

sabato 18 maggio - ore 21.00

domenica 19 maggio

zuc18mag

Teatro Comunale Ciro Pinsuti

Sinalunga (SI)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Invicta

domenica 19 maggio ore 16.30

Auditorium Villa Laguidara

Marina di Pietrasanta (LU)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Nicché Posso

venerdì 24 maggio - ore 21.00

Teatro Comunale

Cavriglia (AR)

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia I Malerbi

venerdì 24 maggio – ore 21.00

Circolo Arci - Cecina di Larciano (PT)

"Veleno per topi"

Compagnia dell'Anello

sabato 25 maggio– ore 21.00

zuctopi25

Ex Cinema

Ribolla (GR)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

sabato 25 maggio– ore 21.00

Teatro Parrocchia Corpus Domini

Montecatini Terme (PT)

 

“L'eredità di' zio Egisto”

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

martedì 28 maggio - ore 21.00

zuc20maggio

Rassegna "Martignana sotto le stelle"

Circolo ARCI - Martignana (FI)

zuccmisre

==== ==== ==== ==== ====

Già pronti per Aprile !!

 

 "L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Pochi e Nemmen Tanto Boni

venerdì 5 aprile - ore 21.30

sabato 6 aprile – ore 21.30

zucboni

domenica 7 aprile – ore 17.00

Teatro Regina Margherita

Marcialla (FI)

sabato 13 aprile – ore 21.00

Teatro ex Cinema

Fiano/Certaldo (FI)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia La Martinicca

venerdì 5 aprile - ore 21.00

sabato 6 aprile – ore 21.00

zuc6e13aprile

venerdì 12 aprile – ore 21.00

sabato 13 aprile – ore 21.00 sarà presente l'autrice

Teatro Circolo MCL

Piazzano (FI

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Palco

sabato 6 aprile - ore 21.00

domenica 7 aprile – ore 16.30

Teatro Il Palco

Firenze

 

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Ragazzi di' Mulino

sabato 6 aprile – ore 21.15

domenica 7 aprile – ore 17.15

zucaprile

Circolo ARCI La Torretta

Molino del Piano (FI)

ragazzipiano1

ragazzipiano2

ragazzipiano3

ragazzipiano4

ragazzipiano5

ragazzipiano6

ragazzipiano7

ragazzipiano8

 

"Veleno per topi"

Compagnia Teatrale Endidae

sabato 6 aprile - ore 21.00

Sala Comunale ex Asilo

Pochi di Salorno (BZ)

 

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Senza Rete

domenica 7 aprile - ore 16.30

Teatro Dovizi

Bibbiena (AR)

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dello Sdrucciolo

domenica 7 aprile - ore 16.30

zucsdrucciolo7

Circolo La Rinascente

Cascine del Riccio (FI

 

"Matrimonio con il morto" (Spusalezi...sè mort)

Compagnia della Speranza

sabato 27 aprile – ore 21.00

zucmorto27

Cinema Teatro Moderno

Savignano sul Rubicone (FC)

 

“L'eredità di' zio Egisto”

Compagnia Gli Improvvisati di Batignano

Improvvisati Batignano

martedì 30 aprile ore 21.00

Batignano (GR)

A marzo...

zuc2marzo1

zuc2marzo2

 

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Prato e Dintorni

zuccegisto2

sabato 2 marzo - ore 21.15

domenica 3 marzo – ore 16.15

Teatro Vittoria

Prato

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

zucpanacea4

lunedì 4 marzo - ore 21.00

Cinema Sala Esse

Firenze

        fischi1

fischi2   fischi4

      fischi3

fischi5   fischi7

      fischi6

      fischi8

      

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia di Marcignana

sabato 9 marzo- ore 21.15

zucc9marzo

Cinema Teatro Italia

Marcignana (FI)

"I' terno a i' lotto" (Un terni a lu lottu)

Compagnia Elianto di Lapedona

domenica 10 marzo alle ore 19.00 (si hai letto bene!)

Teatro Comunale - Porto San Giorgio (FM)

zucchini10marzo 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

domenica 10 marzo – ore 16.00

Rassegna Teatro del Sorriso

Teatro Pacini

Pescia (PT)

"I' terno a i' lotto" (Il terno al lotto)

Compagnia Teatrale Ambrosiana

sabato 16 marzo - ore 21.00

Teatro Il Ridotto

Birone di Giussano (MB)

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Invicta

zucc nelli invicta

domenica 17 marzo - ore 16.30

Teatro dei Rassicurati

Montecarlo (LU)

"Veleno per topi"

Compagnia La Rugante di Cannara

venerdì 22 marzo - ore 21.00

zucc22veleno

IX° Festival di Teatro Brillante

Dopolavori Ferroviario

Foligno (PG)

zucc22foligno 

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

sabato 23 marzo - ore 21.00

Teatro Sociale

Como

"Veleno per topi"

Associazione Teatrale Endidae

sabato 23 marzo – ore 21.00

Centro Culturale Karl Anrather

Magrè sulla strada del vino (BZ)

"I' nipote di' sor priore" (L'anvaud dal sgner curet)

Compagnia La Ragnatela

mercoledì 27 marzo- ore 21.00

Teatro Fanin

San Giovanni in Persiceto (BO)

"Matrimonio con il morto"

Compagnia La Martinicca

zucmartinicca

venerdì 29 marzo- ore 21.00

sabato 30 marzo – ore 21.00

Teatro Circolo MCL

Piazzano (FI)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 30 marzo – ore 21.00

zuc30marzo

Auditorium Comunale Dario Fo

Camponogara (VE)

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Palco

zucmarz

sabato 30 marzo- ore 21.00

domenica 31 marzo – ore 16.30

Teatro Il Palco

Firenze

 

zucc29marzo

zucc31quartaia

 

zuc16colli

zucmarzoegisto

 

=================

Febbraio

zuccprogramma

"Un cappello pieno di bugie" (Un capèl pien de busii)

Filodrammatica Paolo Ferrari

venerdì 1° febbraio - ore 21.00

bugiefeb

Auditorium Nebiolo

Tavazzano (LO)

sabato 16 febbraio – ore 21.00

Centro Culturale Parrocchiale

Cogliate (MB)

sabato 23 febbraio – ore 21.00

Teatro Sant'Anna

Busto Arsizio (VE)

 

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dello Sdrucciolo

zucclotto2feb

venerdì 1° febbraio- ore 21.00

domenica 3 febbraio – ore 16.00

Cinema Teatro Everest

S, Casciano Val di Pesa (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia N'Icché Posso

sabato 2 febbraio - ore 21.00

domenica 3 febbraio – ore 16.00

Salone Teatro Parrocchiale S. Andrea Corsini

Montevarchi (AR)

 

"I' terno a i' lotto" (Il terno al lotto)

Compagnia Teatrale Ambrosiana

domenica 3 febbraio - ore 15.30

Teatro Giovanni XXIII

Cusano Milanino (MI)

sabato 16 febbraio – ore 21.00

Sala della Comunità

Lomagna (LC)

 

"Veleno per topi" (Vlen pri sorgh)

Compagnia della Speranza

giovedì 7 febbraio - ore 21.00

Teatro Moderno

Savignano sul Rubicone (FC)

sabato 23 febbraio – ore 21.00

Teatro Bogart

Cesena (FC)

zuccveltop

"Vacanze forzate"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

sabato 9 febbraio - ore 21.00

Teatro Moderno

Tavarnuzze (FI)

 zucchiniribolla

"L'eredita' di' zio Egisto" (L'avarizia di zio Egidio)

Compagnia La Rosa dei 20

sabato 9 febbraio 2019 alle ore 21.00

domenica 10 febbraio 2019 alle ore 18.30

Teatro Paradiso – via M. Semmola, 16 

Napoli

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

sabato 16 febbraio - ore 21.00

zuc16febbr

Cinema Italia

Dolo (VE)

 

"Missione da i' Paradiso" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

zucvar16

sabato 16 febbraio - ore 21.00

Cine Teatro Don Bosco

Varazze (SV)

 

"Veleno per topi"

Associazione Teatro Endidae

zucchiegna24

sabato 16 febbraio - ore 20.00

domenica 17 febbraio - ore 15.00

Haus Unterland - Egna (BZ)

"Vacanze forzate"

Compagnia I Gatti Lunatici

domenica 17 febbraio

Teatro SMS S. Quirico a Legnaia

Firenze

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

zuc malerbi22feb

venerdì 22 febbraio - ore 21.30

Circolo Ricreativo Borgano – Lamporecchio (PT)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Teatrale Invicta

venerdì 22 febbraio – ore 21.00

zucinvicta

Sala Auditorium Vincenzo da Massa Carrara

Porcari (LU)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

zucc28febbr

giovedì 28 febbraio – ore 21.00

Teatro Toniolo

Ceggia (VE)

zucaldilà

==============================

Gennaio

"Un cappello pieno di bugie" (Un capel pien de bal)

Compagnia El Nost Teater

sabato 12 gennaio - ore 21.00

gennaiozuc

varedo3

Cine Teatro Ideal

Varedo (MB)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Stabile di Teatro Popolare

domenica 13 gennaio - ore 16.30

zuc13gennaio

Teatro Nuovo Sentiero

Firenze

 

Compagnia Spazio Scenico

"Matrimonio con il morto"

domenica 13 gennaio - (l'ora un la so)

Ex Cinema Mori - Ribolla (GR)

 

"Veleno per topi" (Vlen pri sorgh)

Compagnia della Speranza

domenica 13 gennaio - ore 15.00

Teatro Errico Petrella

Longiano (FC)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Associazione Culturale Rione della Torre

domenica 13 gennaio - ore 17.30

varedo1

Circolo ARCI Il Mulinaccio

Bacchereto (PO)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

sabato 19 gennaio - ore 21.00

zucchini19 1

Teatro Comunale

Petriolo (MC)

 

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 19 gennaio - ore 21.00

Cine Teatro Don Sironi

Osnago (LC)

sabato 26 gennaio – ore 21.00

Oratorio Giovanni XXIII

Primaluna (LC)

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia I Racimolati

sabato 26 gennaio - ore 21.30

Teatro Moderno

Tegoleto (AR)

"I' terno a' i' lotto" (Il terno al lotto)

Compagnia Ambrosiana

sabato 26 gennaio - ore 21.00

Auditorium San Vigilio

Calco (LC)

 

Compagnia I Malerbi

“Un cappello pieno di bugie”

sabato 26  gennaio - ore 21.15

Teatro della Compagnia - Castelfranco di Sotto (PI)

Compagnia di Marcignana

“Un cappello pieno di bugie”

varedo4

domenica 27  gennaio - (l'ora un la so)

Teatro Shalom - Empoli (FI)

 bugie27gen

"Vacanze forzate"

Compagnia I Gatti lunatici

sabato 26 gennaio - ore 21.15

zuc26e27

domenica 27 gennaio – ore 16.45

Teatro San Martino

Sesto Fiorentino (FI)

zucchini26 1

^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^^

^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^^

Dicembre

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 1° dicembre - ore 21.00

Teatro Circolo MCL

Ponte a Ema (FI)

 

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 1° dicembre - ore 15.00

Sala della Comunità

Belledo (LC)

zucchini22.12

sabato 22 dicembre

Cine Teatro De André

Mandello del Lario (LC)

l pesce

"Matrimonio con il morto" (Spusarizi sa' l mort)

Compagnia I Scavestri

sabato 1° dicembre - ore 21.15

domenica 2 dicembre – ore 17.15

zucdicenbre

Teatro Portone

Senigallia (AN)

"I' nipote di' sor priore" (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

domenica 2 dicembre - ore 16.00

Teatro Comunale

Buccinasco (MI)

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Spazio Scenico

domenica 2 dicembre – ore 21.00

Sala Friuli – Parrocchia San Francesco

Grosseto

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

giovedì 6 dicembre - ore 21.00

Teatro San Rocco

Seregno (MB)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

sabato 8 dicembre - ore 21.00

domenica 9 dicembre – ore 17.00

Teatro Regina Margherita

Marcialla (FI)

 

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

domenica 9 dicembre

Palazzetto dello Sport Palarcobaleno

Fossò (VE)

 

"I' nipote di' sor priore" (L'anvaud dal sgner curet)

Compagnia La Ragnatela

lunedì 31 dicembre – ore 21.30

zuctivoli

Teatro Tivoli

Bologna

zucprato

zucbelluno

enneennedic

 

zucchini31.12

==================

Novembre

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Il Palco

sabato 3 novembre - ore 21.15

domenica 4 novembre – ore 21.00

nov1

Teatro il Palco

Firenze

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dello Sdrucciolo

sdrucciolofoto

giovedì 8 novembre - ore 21.00

venerdì 9 novembre– ore 21.00 sarà presente l'autrice

domenica 11 novembre – ore 21.00

zuc8 9 11

Cinema Teatro Everest

San Casciano Val di Pesa (FI)

 

"MISSIONE DA I' PARADISO" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

venerdì 9 novembre ore 21.00

Auditorium Fabrizio De André - Borzonasca (GE)

zucchiniborz

domenica 18 novembre ore 16.00

Teatro Verdi - Genova 

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato10 novembre - ore 21.00

CineTeatro Artesfera

Valmadrera (LC)

 

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio di tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

divertiamoci insieme

sabato 10 novembre - ore 21.00

Centro Civico

Campagna Lupia (VE)

domenica 25 novembre – ore 16.00

celeseo

Sala Polivalente

Celeseo (PD)

panaceaceleseo

 

"Veleno per topi"

Compagnia della Speranza di Savignano

domenica 11 novembre – ore 21.00

velenoforlì

Teatro Il Piccolo

Forlì

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia di Monterappoli

domenica 11 novembre - ore 17.00

zuc11 11

Teatro Shalom

Empoli (FI)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

giovedì 15 novembre - ore 21.00 sarà presente l'autrice

Teatro Circolo ARCI

Bottegone (PT)

 

"Un cappello pieno di bugie" (Un capel pien de ball)

Compagnia El Nost Teater

giovedì 15 novembre - ore 21.00

venerdì 16 novembre – ore 21.00

nov3

Auditorium Comunale

Seregno (MB)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 17 novembre - ore 21.00

Noale (VE)

caorlotto

sabato 24 novembre – ore 21.00

Villa del Conte (PD)

venerdì 30 novembre – ore 21.00

Villesse (GO)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 17 novembre - ore 21.00

sabato 24 novembre – ore 21.00

domenica 25 novembre – ore 17.15

morto 17.24.25nov

Teatro Circolo MCL

Ponte a Ema (FI)

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

mercoledì 21 novembre - ore 21.00

Teatro L'Auditorio

Cassano Magnago (VA)

 

^^^^  ^^^^  ^^^^  ^^^^

Ottobre

"Vacanze forzate"

Compagnia J'Amis del Borgh

sabato 6 ottobre - ore 21.00

Nuovo Teatro Don Bosco

Saluzzo (CN)

sabato 13 ottobre – ore 21.00

Teatro Fratelli Vacchetti

Carrù (CN)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

sabato 6 ottobre - ore 21.00

Teatro della Filarmonica

S. Donato in Poggio (FI)

domenica 21 ottobre - ore 16.30

nemmenboni

Teatro Topical

Montespertoli (FI)

 zuc12ot

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 13 ottobre - ore 21.00

juvenova

Cine Teatro Smeraldo

Auruno (LC)

 

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia Il Piccolo Carro

venerdì 12 ottobre - ore 21.00

Fratticciola di Cortona (AR)

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio di tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

sabato 13 ottobre - ore 21.00

Sala Parrocchiale

Arzergrande (PD)

sabato 27 ottobre – ore 21.00

elremedio

Sala Teatro

Saonara (PD)

zucmarcigagna 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

sabato 20 ottobre - ore 21.15

domenica 21 ottobre – ore 16.30

malerbcappello2

Piccolo Teatro

Rufina (FI)

 

"I'Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spuzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 20 ottore - ore 21.00

Cine Teatro

Costa Masnaga (LC)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

venerdì 26 ottobre - ore 21.00

Circolo Arci

"Un cappello pieno di bugie" (Un capèl pien da busii)

Filodrammatica Ferrari

sabato 27 ottobre - ore 21.00

Centro Socio Culturale Solbiatese

Solbiate Olona (VA)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia il Palco

sabato 27 ottobre - ore 21.00

domenica 28 ottobre - ore 16.30

zucpalco

Teatro Il Palco

Firenze

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

sabato 27 ottobre - ore 21.00

27ottobrelecco

Teatro Smeraldo

Airuno (LC)

ottobrezuc

^^^^ ^^^^ ^^^^ ^^^^ ^^^^

Settembre

zucsito

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

giovedì 6 settembre - ore 21.30

Via Nova/Pieve a Nievole (PT)

 

venerdì 7 settembre - ore 21.30

Circolo Arci Piero Tozzini – Lazzeretto (FI)

 

domenica 9 settembre - ore 21.30

Area Verde - Porciano (PT)

 

sabato 29 settembre - ore 21.30

Giardini Pubblici – Lamporecchio (PT)

 

Compagnia del Sorriso

"Missione da i' Paradiso" (Son tornà dall'aldilà)

zuc9sett

domenica 9 settembre ore 17.00

Casa della Gioventù - Puos d'Alpago (BL)

 

Compagnia Misci e Ma Acciapei

"Missione da i' Paradiso" (Mission da o Paradiso)

venerdì 28 settembre ore 21.00 c/o Palestra Comunale - Leivi/Chiavari (GE)

La rappresentazione sarà a favore della popolazione genovese colpita dalla tragedia del ponte Morandi.

zucciapei 

Compagnia Divertiamoci Insieme

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

sabato 22 settembre ore 21.00 c/o Sala Teatro parrocchiale - Campagna Lupioa (VE)

sabato 29 settembre ore 21.00 c/o Teatro Parrocchiale - Lova (VE)

panacea22sett

panacea1 

panacea2

panacea3

panacea4

^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^

Agosto

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

mercoledì 1° agosto - ore 21.00

Piazza della Cisterna – Tatti (GR)

venerdì 3 agosto – ore 21.00

Piazza Solti – Castiglione della Pescaia (GR)

zucchinianello

venerdì 31 agosto – ore 21.00

Piazza della Stazione – Sticciano Scalo (GR)

"Missione da i' Paradiso" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

venerdì 3 agosto - ore 21.00

Auditorium S. Francesco – Chiavari (GE)

miscionsestri

sabato 11 agosto – ore 21.00

Teatro Arena Conchiglia – Sestri Levante (GE)

 

"Veleno per topi"

Compagnia La Ribalta sul Santerno

velentopi

domenica 5 agosto - ore 21.00

Società Sportiva – Firenzuola (FI)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mattattori

zucagosto

lunedì 6 agosto - ore 21.00

Arena Piazza dei Tirreni – Cecina Mare (LI)

 

"L'eredità di' zio Egisto"

La Compagnia di Carla

martedì 7 agosto – ore 21.00

Chiusdino (SI)

venerdì 31 agosto – ore 21.00

Mensano (SI)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

canonica

martedì 7 agosto - ore 21.00

Duna Verde – Caorle (VE)

canonica2

 

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

venerdì 24 agosto - ore 21.00

Montebonello (FI)

 

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia I Racimolati

martedì 28 agosto - ore 21.00

Badia al Pino (AR)

bugiebusto

=======================

Luglio

“Vacanze forzate”

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

Giovedì 5 luglio – ore 21.00

Marcialla (FI)

Giovedì 26 luglio – ore 21.00

Barberino Val D’Elsa (FI)

 

“L’eredità di’ zio Egisto”

Compagnia di Chiusdino

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

Montalcinello/Chiusdino (SI)

zucchinicarla 

“Matrimonio con il morto”

Compagnia di Monterappoli

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

monterappoli

Giardino Vecchio asilo

Monterappoli (FI)

Martedì 17 luglio – ore 21.00

Martignana (FI)

 

“Matrimonio con il morto”

Compagnia I Malerbi

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

malerbizuc

Montevettolini (PT)

Martedì 10 luglio – ore 21.00

Poggio Salamartano – Fucecchio (FI)

Lunedì 16 luglio – ore 21.00

Area Festa Democratica – Ponte a Buggianese

 

“Veleno per topi” (Vlen pri sorgh)

Compagnia della Speranza

Mercoledì 11 luglio – ore 21.00

Poggio Berni/Poggio Torriana (RN)

 

“L’eredità di’ zio Egisto”

Compagnia I Racimolati

Giovedì 12 luglio – ore 21.00

Festival Nazionale Il Giogo

Montagnano (Ar)

 

“I’ nipote di’ sor priore” (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

Venerdì 13 luglio – ore 21.00

Parco Villa Farsetti

Santa Maria di Sala (VE)

 

“Vacanze forzate”

Compagnia Gli Sconvolti

Domenica 15 luglio – ore 21.00

sconvolyi

Piazza Matteotti

Carmignano (FI)

zucchinianello 

“La panacea di tutti i mali”

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

Mercoledì 18 luglio – ore 21.00

Teatro al Museo di San Francesco

Greve in Chianti (FI)

Giovedì 21 luglio – ore 21.00

Casa del Popolo

Vingone (FI)

 

“Un cappello pieno di bugie”

Associazione Culturale Rione della Torre

Giovedì 19 luglio – ore 21.00

zucc19

Piazza Matteotti

Carmignano (FI)

 

“Vacanze forzate”

Compagnia J’Amis del Borgh

Venerdì 20 luglio – ore 21.00

Piazza 1° Maggio

Collegno (TO)

zuc20 

“Veleno per topi”

Compagnia A Sembiada

 Sabato 21 luglio – ore 21.00

La Serra di Lerici (SP)

sembiada

Sabato 28 luglio – ore 21.00

Ameglia (SP)

 

 topi25

“Un cappello pieno di bugie” (Un capèl pie de busii)

Filodrammatica Paolo Ferrari

Sabato 28 luglio – ore 21.00

Parco Villa Durini

Gorla Minore (VA)

zucanello

= = = = = = = = = = = = = = = 

Ancora a Giugno...

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

venerdì 1° giugno- ore 21.00

Ex Cinema

Ribolla (GR)

"Veleno per topi" (Lo veleno de li surici)

Compagnia L'Inzoliti

venerdì 1° giugno- ore 21.00

Monte San Giusto (MC)

zucfischi 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

venerdì 8 giugno - ore 21.00

Circolo ARCI XXIII Agosto

Stabbia (FI)

zucmalerbi 

mercoledì 13 giugno – ore 21.00

Circolo ARCI Tamburini

Cerbaia (PT)

 

sabato 16 giugno – ore 21.00

Sagra della Ciliegia

Castelmartini (PT)

 

venerdì 22 giugno – ore 21.00

San Miniato (PI)

"Veleno per topi"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

venerdì 8 giugno - ore 21.00

Manifestazione “Viottolone in Festa”

Viottolone/Scandicci (FI)

zucchiniarezzo 

"Veleno per topi"

Compagnia La Ribalta sul Santerno

domenica 10 giugno - ore 21.00

sabato 16 giugno – ore 21.00

Teatro Don Puccetti

Firenzuola (FI)

zucchiniprato 

zucsantero

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 16 giugno - ore 21.00

zucchini16giugno

Chiostro San Domenico

Prato

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

giovedì 21 giugno – ore 21.00

Teatro Lumière

Badia a Ripoli (FI)

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Filodrammatica di Formigosa

sabato 23 giugno - ore 21.00

Soave/Porto Mantovano (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Cilindro

domenica 24 giugno - ore 21.00

Festival della Gioventù

Monsigliolo/Cortona (AR)

 

Maggio

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mattattori

mattattorizucchini

venerdì 4 maggio - ore 21.00

Teatro Marchionneschi

Guardistallo (PI)

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 5 maggio - ore 21.00

sconvolti1

sconvolti2

Cinema Teatro Ambra

Poggio a Caiano (PO)

sconvolti3

sconvolti4

 

"Missione da i' Paradiso" (Sò ché amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 5 maggio - ore 21.00

Sala Gamma

Torre Boldone (BG)

 

"Veleno per topi"

Compagnia A Sembiada

sabato 12 maggio - ore 21.00

Teatro Astoria

Lerici (SP)

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insema fan dagn)

Compagnia SGB 1982

domenica 13 maggio - ore 16.30 e 20.45

zucchiniseregno

Cineteatro Santa Valeria

Seregno (MB)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Palco-Osceni

giovedì 17 maggio - ore 21.00

venerdì 18 maggio – ore 21.00

Centro Giovanile Salesiano

Scandicci (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Filodrammatica di Formigosa

sabato 19 maggio - ore 21.00

Castellucchio (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Associazione Culturale Rione della Torre

domenica 20 maggio - ore 18.00

Teatro Ambra

Poggio a Caiano (PO)

 

"Matrimonio con il morto" IN PRIMA NAZIONALE

Compagnia I Malerbi

malerbimorto

venerdì 25 maggio - ore 21.00

Circolo Ricreativo ARCI

Cecina di Larciano (PT) (FI)

=========================

Aprile in allegria con...

"Veleno per topi"

Compagnia I Malerbi

venerdì 6 aprile - ore 21.15

Festival di Teatro Spontaneo

Centro di Aggregazione Sociale Fiorentina

Arezzo

topimalerbi2
 

venerdì 20 aprile – ore 21.00

Nuovo Cinema Teatro Pacini

Fucecchio (FI)

----------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie (An capel pien da busie)"

Filodrammatica di Formigosa

venerdì 6 aprile - ore 21.00

Bocciofila

Porto Mantovano

sabato 7 aprile – ore 21.00

Goito (MN)

---------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 7 aprile - ore 21.00

domenica 8 aprile – ore 16.15

Teatro D'Annunzio – Convitto Nazionale Cicognini

Prato

zucchi1

domenica 22 aprile – ore 16.30

Teatro Nuovo Sentiero

Firenze

-----------------------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati

sabato 7 aprile - ore 21.00

Teatro Comunale

Treia (MC)

-----------------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia La Martinicca

sabato 7 aprile - ore 21.00

zucchinimarinella

venerdì 13 aprile – ore 21.00

sabato 14 aprile sarà presente l'autrice

sabato 21 aprile – ore 21.00

Circolo MCL

Piazzano (FI)

-----------------------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

sabato 7 aprile – ore 20.45

Sala Arcobaleno

Gorno (BG)

zucarcore

sabato 21 aprile – ore 20.45

Cinema Teatro Gamma

Torre Boldone (BG) sarà presente l'autrice

---------------------------------------------------------------------------------------------

"I' Pesce"

Compagnia I Ragazzi di' Mulino

zuctor

sabato 7 aprile - ore 21.15

domenica 8 aprile – ore 17.15

Circolo ARCI La Torretta

Molino del Piano (FI)

----------------------------------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia J'Amis del Borgh

domenica 8 aprile - ore 15.30

sabato 14 aprile – ore 21.00

domenica 15 aprile – ore 15.30

Teatro Matteotti

Moncalieri (TO)

---------------------------------------------------------------------

 "Veleno per topi"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

domenica 8 aprile - ore 17.00

Circolo ARCI “Rita Atria”

Vingone/Scandicci (FI)

-------------------------------------------------

"Veleno per topi (Vlen pri sorgh)"

Compagnia della Speranza di Castelvecchio

venerdì 13 aprile - ore 21.00

sabato 14 aprile – ore 21.00

Cinema Teatro Moderno

Savignano sul Rubicone (FC)

-----------------------------------------------------------------

 "Vacanze forzate"

Compagnia Pochi e Nemmen Tanto Boni

venerdì 13 aprile - ore 21.30

sabato 14 aprile – ore 21.30

domenica 15 aprile – ore 17.00

Teatro Comunale Regina Margherita

Marcialla (FI)

--------------------------------------------------------------------------------

"I' Pesce"

Compagnia Mignon

sabato 14 aprile - ore 21.00

domenica 15 aprile – ore 16.00 sarà presente l'autrice

Teatro Mignon

Montelupo Fiorentino (FI)

---------------------------------------------------------------------------------------

"Vacanze Forzate"

Compagnia I Mattattori

zucchi4

sabato 21 aprile - ore 21.00

Teatro L'Ordigno

Vada (LI)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 "I' Pesce (Dopu tri dé, el pess el spuzza)"

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 21 aprile - ore 21.00

domenica 22 aprile – ore 15.30

Teatro Cenacolo Francescano

Lecco

----------------------------------------------------------------------------------------------

 "I' nipote di' sor priore (Scandalo in canonica)"

Gruppo Teatrale Caorlotto

domenica 22 aprile - ore 16.00

Teatro Don Bosco

Trieste

martedì 24 aprile – ore 21.00

San Giorgio di Livenza (VE)

------------------------------------------------------------------------------------

"Missione da i' Paradiso (Sò ché amò)"

Gruppo Teatro 2000

venerdì 27 aprile aprile - ore 20.45

Teatro Gavazzeni

Seriate (BG)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

"' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

zucribolla  zucribolla2

sabato 28 aprile - ore 21.00

Ex Cinema

Ribolla (GR)

------------------------------------------------------------------------------

====================================

Gennaio

Compagnia Lo Schiribizzo

"Vacanze forzate"

sabato 6 gennaio ore 21.00

Circolo MCL Gli Incontri - Quinto/Sesto Fiorentino (FI)

"Missione da i' Paradiso" (Come indressar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

domenica 7 gennaio - ore16.00

Marcon (VE)

domenica 14 gennaio – ore 16.00

Paese (TV)

sabato 27 gennaio – ore 21.00

Fossalta di Piave (VE)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 13 gennaio - ore 21.00

Oratorio Domenico Savio

Chions (PN)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Nuova Filodrammatica di Formigosa

sabato 27 gennaio - ore 21.00

Stradella Bigarello (MN)

 

“I' nipote di' sor priore” (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

domenica 28 gennaio - ore 16.00

Teatro Santa Maria

Inverigo (CO)

aldilà

zucchinimarche

=================================

 

Dicembre

chisemina

"Veleno per topi"

Compagnia I Malerbi

sabato 2 dicembre - ore 21.00

Teatro Comunale

Lamporecchio (PT)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire" (An è brisa detta l'ultma)

Compagnia La Ragnatela

sabato 2 dicembre - ore 21.00

Teatro S. Maria

Baricella (BO)

domenica 31 dicembre – ore 21.30

zucchinibologna

Teatro Tivoli

Bologna

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 2 dicembre- ore 21.00

Palestra Comunale

Giavera del Montello (TV)

 

“I' nipote di' sor priore” (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

sabato 2 dicembre- ore 21.00

Teatro Fumagalli

Vighizzolo di Cantù (CO)

2dicembre

sabato 9 dicembre – ore 21.00

Auditorium

Seregno (MB)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Nuova Filodrammatica di Formigosa

venerdì 15 dicembre- ore 21.00

Bocciofila

Porto Mantovano (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati di Quartaia

bugie16

sabato 16 dicembre- ore 21.30

domenica 17 dicembre – ore 17.00

Teatro Regina Margherita

Marcialla (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

quadrifoglio

sabato 16 dicembre ore 21.00

Auditorium Don A. Oldani - Arcore (MB)

zucchiniarcore

antoallopera

 

Le novità di Novembre !!

I' Pesce

Compagnia Il Palco

sabato 4 novembre - ore 21.00

zucchinitris

domenica 5 novembre – ore 16.30

Teatro Il Palco – Firenze

aldilà 

Un cappello pieno di bugie (Un cappeo pien de buxie)

Compagnia Enne Enne Teatro

bugienovembre

sabato 4 novembre - ore 21.00

Villa del Conte (PD)

 

Vacanze forzate

Compagnia Lo Schiribizzo

sabato 4 novembre- ore 21.00

domenica 5 novembre – ore 17.15

Teatro Parrocchia Sacro Cuore al Romito - Firenze

 

maschere

Un cappello pieno di bugie

Compagnia I Buffallegri

zuccolonnata

sabato 4 novembre - ore 21.00

Teatro Casa del Popolo – Colonnata (FI)

 

Un cappello pieno di bugie

Accademia dei Rintronati di Quartaia

5novembrezucchini 

domenica 5 novembre ore 17.00

Cinema Misericordia - Radda in Chianti (SI)

 

La speranza l'è l'ultima a morire (An è brisa detta l'ultma)

Compagnia La Ragnatela

sabato 11 novembre - ore 21.00

Teatro San Giuseppe – Parrocchia Cristo Re - Bologna

 

Veleno per topi

Compagnia I Malerbi

giovedì 16 novembre- ore 21.00

Circolo Arci – Bottegone (PT) sarà presente l'autrice

sabato 25 novembre – ore 21.00

Frantoio Montalbano- Vinci (FI)

 

Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

domenica 19 novembre - ore 17.00

Zugliano (VI)

 

Missione da i' Paradiso” (Come indressar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 25 novembre - ore 21.00

Quarto d'Altino (VE)

 

Vacanze forzate

Compagnia J'Amis del Borgh

25novembre

sabato 25 novembre - ore 21.00

Teatro Comunale – Cambiano (TO)

 

Missione da i' Paradiso” (So ché amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 25 novembre - ore 20.45

Vobarno (BS)

===============================

 

E a Ottobre tocca a....

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

azucbuf

domenica 1° ottobre - ore 17.15 Settimello (FI)

sabato 14 ottobre ore 21.00

domenica 15 ottobre ore 17.00 Teatro Il Gorinello – San Piero a Ponti (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

 sabato 7 ottobre - ore 21.00 Auditorium Don A. Oldani – Arcore (MB)

 antozuc

"I' nipote di' sor priore" (El nevoud del sciur curat)

Compagnia El Nost Teater

azucchiniottobrebis

sabato 7 ottobre - ore 21.00 Cine Teatro Ideal – Varedo (MB)

venerdì 13 ottobre – ore 21.00 Teatro San Rocco – Seregno (MB)

 

"L'eredità di' zio Egisto" (El testamento)

Compagnia Divertiamoci Insieme

zucchinitest

sabato 14 ottobre – ore 21.00 Sala Teatro – Bojon (VE)

sabato 21 ottobre – ore 21.00 Sala Parrocchiale – Arzergrande (PD) sabato 28 ottobre – ore 21.00 Sala Parrocchiale – Saonara (PD)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 21 ottobre - ore 21.00 Sala Teatro San Giorgio – San Giorgio in Bosco (PD) domenica 22 ottobre – ore 16.30 Salone Pluriuso – Nervesa della Battaglia (TV)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

nefischinefiaschi

sabato 21 ottobre - ore 21.00 Circolo Faliero Pucci – Ponte a Mensola/Firenze

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 28 ottobre - ore 21.00 Noale (VE)

zucchinitris

altrazucchini

==================================

Sono in programma a Settembre

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

venerdì 1° settembre - ore 21.00

Montebonello (FI)

azucchiniagosto 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

abufallegri

sabato2 settembre - ore 21.00

Carraia (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie (Un cappello pienu de bucie)"

Compagnia La Traussa

lunedì 4 settembre - ore 21.00

Ponzano Romano (RM)

 

"Veleno per topi"

amalerbisettembre

amalerditoscana

Compagnia I Malerbi

Venerdi 7 settembre – ore 21.00

Pistoia

asurci 

"Missione da i' Paradiso (So ché amò)"

Gruppo Teatro 2000

venerdì 8 settembre - ore 21.00

Brembate di Sopra (BG)

sabato 9 settembre – ore 21.00

Songavazzo (BG)

 

"L'eredità di' zio Egisto (L'eredità del zi' Gist)"

Compagnia I Giovne Antic

azigisto

sabato 24 settembre – ore 21.00

Rio Salso in Tavullia (PU)

azucfinset 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

azucan

sabato 30 settembre – ore 21.00

Grosseto

afischizuc

============================

 

Agosto

La Compagnia dell'Anello
"Un cappello pieno di bugie"
sabato 5 agosto ore 21 c/o Piazza Georg Solti - Castiglion della Pescaia (GR)

anellotour
sabato 12 agosto ore 21.00 c/o Tatti (GR)
domenica 20 agosto ore 21.00 c/o Montemassi (GR) 
sarà presente l'autrice

aanelloinsieme
abugiezucc
La Compagnia A Sembiada
"La panacea di tutti i mali"
Bocca di Magra (SP) c/o Villa Romana -
sabato 5 agosto ore 21.00


Gruppo Teatrale L'Inzoliti
"Veleno per topi" (Lo veleno pe li surici)
sabato 5 agosto ore 21.00 c/o Monte San Vito (AN)


Gruppo Teatrale Caorlotto
"Missione da i' Paradiso" (Come indrezar na vedova)
martedì 22 agosto ore 21 c/o Parco Giochi S. Margherita - Caorle (VE)


La Nuova Filodramatica di Formigosa
"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)
sabato 26 agosto ore 21.00 c/o ARCI TE Brunetti - Mantova

abugieagosto
================================================================

Luglio


"I' terno a i' lotto"
Nuova Compagnia Mezzanese
sabato 1° luglio ore 21.00
c(o Associazione La Tenda
Mezzana (PO)

amezzanese

--------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia Né Fischi Né Fiaschi
martedì 4 luglio ore 21.15
Piazza Matteotti
Scandicci (FI)

-------------------------------------------------------------

"Veleno per topi"
Compagnia I Malerbi

mercoledì 5 luglio - ore 21.15
Circolo Ricreativo Pietro Tozzini
Lazzeretto (FI)

martedì 11 luglio - ore 21.15
Poggio Salamartano
Fucecchio (FI)

venerdì 14 luglio - ore 21.15
Piazza Bargellini
Montevettolini (PT)

amalerbivettoli

lunedì 24 luglio - ore 21.15
Festa Democratica
Ponte a Buggianese (PT)
----------------------------------------------------------

"La panacea di tutti i mali"
Compagnia A Sembiada
sabato 8 luglio- ore 21.00
La Serra di Lerici (SP)
sabato 29 luglio - ore 21.00
Castello di Ameglia (SP)
----------------------------------------------------------

"L'eredità di' zio Egisto"
Compagnia Il Piccolo di Gianico
domenica 9 luglio ore 15.00
Parco delleTerme di Boario
Darfo Boario Terme (BS)

-------------------------------------------------

"Veleno per topi" (Tòssech)
Gruppo Teatro 2000
martedì 11 luglio - ore 21.00
c/o Palestra Comunale
Lallio (BG)

martedì 18 luglio - ore 21.00
Torre Boldone (BG)

venerdì 28 luglio - ore 21.00
Cortile Case Aler/Quartiere Monterosso
Bergamo

sabato 29 luglio - ore 21.00
Piazza degli Alpini
Telgate (BG)
----------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia Né Fischi Né Fiaschi
mercoledì 12 luglio - ore 21.00
Museo di San Francesco
Greve in Chianti (FI)

afischi
------------------------------------------------------------

aformigosa

_________________________________________

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia dell'Anello
venerdì 14 luglio -  ore 21.00
Roccatederighi (GR)

abugie14

anellobugie
----------------------------------------------------------

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)
Gruppo Teatrale Caorlotto
venerdì 28 luglio - ore 21.00
Motta di Livenza (TV)
--------------------------------------------------------------

"Veleno per topi" (Lo veneno pe li surici)
Gruppo Teatrale L'Inzoliti
venerdì 28 luglio ore 21.00
Monte San Vito (AN)

=========================

 

Giugno

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mangia Cucù

venerdì 2 giugno - ore 21.00

Teatro Oratorio San Giovanni Bosco

Quartiano di Mulazzano (LO)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

sabato 3 giugno - ore 21.00

Teatro Manzoni

Calenzano (FI) sarà presente l'autrice

acalenzano1  acalenzano2

acalenzano3  acalenzano6

acalenzano4

acalenzano5

acalenzano7  acalenzano9

acalenzano10

 

"Veleno per topi"
Compagnia I Malerbi
mercoledì 7 giugno ore 21.00
Circolo Arci Tamburini - Cerbaia/Lamporecchio (PT)

venerdì 16 giugno ore 21.00
Circolo Ricreativo XXIII Agosto - Stabbia (FI)


azucfischi


domenica 18 giugno ore 21.00
San Miniato (PI)
 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

sabato 10 giugno - ore 21.00

Ribolla (GR)

aanello1

aanello2

aanello3  aanello4

aanello5

aanello6

 

"Un cappello pieno di bugie" (Un cappeo pien de buxie)

Compagnia Enne Enne Teatro

lunedì 12 giugno - ore 21.00

Camposampiero (PD)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

venerdì 16 giugno – ore 21.00

Giardino Pro Loco

asperagiugno

Viottolone/Scandicci (FI

martedì 27 giugno - ore 21.00

Piazza Matteotti

Scandicci (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

azucgiugn

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

mercoledì 28 giugno - ore 21.00

Casa del Popolo

Badia a Settimo (FI)

azucgiu2 

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati
sabato 24 giugno ore 17.30
Circolo di Quartaia/Colle Val d'Elsa (SI)

acalenzano8 

azucgiu1

"Vacanze forzate"

Compagnia Schiribizzo

mercoledì 28 giugno - ore 21.00

Circolo ACLI

Sesto Fiorentino (FI)

===========================

Maggio

Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

venerdì 5 maggio – ore 21.00

Teatro Metropolitano Astra

San Donà di Piave (VE)

 

La panacea di tutti i mali

Compagnia A Sembiada

sabato 13 maggio - ore 21.00

Teatro Astoria

Lerici (SP)

 

Un cappello pieno di bugie

Compagnia Attori per Caso UTE

sabato 13 maggio - ore 21.15

Auditorium Mons. Meliani

Ponsacco (PI)

azucchinibugie 

Veleno per topi

Compagnia Guelfi e Ghibellini

giovedì 18 maggio - ore 21.00

Teatro Aurora

Scandicci (FI)

azucmagbis 

Missione da i' Paradiso (Come indrezar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

venerdì 19 maggio – ore 21.00

Teatro Metropolitano Astra

San Donà di Piave (VE)

 

Un cappello pieno di bugie

azucnoc

Compagnia dell'Anello

sabato 20 maggio - ore 21.00

Boccheggiano (GR)

 azucgiugnobuf

==============================

"I' terno a i' lotto"

Allegra Compagnia di Paperino

sabato 1° aprile – ore 21.00

Circolo ARCI “F.lli Taddei”

Firenze

 

"Missione da i' Paradiso" (Ade' artor giù)

Compagnia I Scavestri

sabato 1° aprile – ore 21.15

domenica 2 aprile – ore 17.15

Teatro Portone

Senigallia (AN)

 

"Veleno per topi"

Compagnia I Ragazzi di' Mulino

sabato 1° aprile - ore 21.15

domenica 2 aprile – ore 17.30

Circolo ARCI La Torretta

Molino del Piano (FI)

 

azucapr

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

domenica 2 aprile – ore 17.00

Circolo ARCI Babilonia

Cerbaia Val di Pesa (FI)

sabato 8 aprile – ore 21.00

Sala Topical

Montespertoli (FI)

 alatob

"I' terno a i' lotto"

Nuova Compagnia Mezzanese

sabato 8 aprile – ore 21.00

VI° Rassegna “Fontanelle in Vernacolo”

Salone Parrocchiale

Fontanelle (PO)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Gruppo Teatrale Casciano di Murlo

domenica 16 aprile – ore 21.00

lunedì 17 aprile – ore 21.00

Sala Parrocchiale

Casciano di Murlo (SI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

sabato 22 aprile – ore 21.00

Ribolla (GR)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Tant Parej

venerdì 28 aprile – ore 21.00

Salone Parrocchiale

Spinetta (CN)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

venerdì 28 aprile – ore 21.15

Piramidi Dancing

Asciano (SI)

===================================

 

"Missione da i' Paradiso" (Come indrezar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

giovedì 2 marzo – ore 21.00

Manifestazione “Caorle in Maschera”

Caorle (VE)

 

"L'nipote di' sor priore" (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

venerdì 3 marzo – ore 21.00

Auditorium

Seregno (MB)

 

"Missione da i' Paradiso" (So ché amò)

Gruppo Teatro 2000

venerdì 3 marzo – ore 21.00

Teatro San Zeno

Osio Sopra (BG)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

sabato 4 marzo - ore 21.00

Teatro del Popolo

Rapolano Terme (SI) sarà presente l'autrice

 

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

sabato 4 marzo – ore 21.00

Castelnuovo d'Elsa (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 4 marzo – ore 21.00

domenica 5 marzo – ore 17

Teatro Circolo ACLI

Ponte a Ema (FI)

amazzoni 

 

"Missione da i' Paradiso"

Compagnia Scuola di Teatro Bartalucci

sabato 11 marzo – ore 21.00

1° Concorso teatro in Vernacolo

Circolo ARCI “F.lli Taddei”

Firenze

 

"I' terno a i' lotto"

Nuova Compagnia Mezzanese

sabato 11 marzo – ore 21.00

domenica 12 marzo – ore 17.00

Circolo MCL di San Quirico a Legnaia

Firenze

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

sabato 18 marzo – ore 21.00

Teatro Comunale

Lamporecchio (PT)

giovedì 30 marzo – ore 21.00

Circolo ARCI

Bottegone (PT)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Mignon di Montelupo

venerdì 24 marzo - ore 21.00

sabato 25 marzo – ore 21.00

domenica 26 marzo – ore 16.00

Teatro Mignon

Montelupo Fiorentino (FI)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 25 marzo - ore 21.00

Teatro Tenda

San Giovanni Ilarione (VR)

=======================

 

FEBBRAIO

"Un cappello pieno di bugie (Un cappellu pienu de bucie)"

Compagnia La Traussa

venerdì 3 febbraio – ore 21.15

VII° Festival Teatro Brillante

Sala Dopolavoro Ferroviario

Foligno (PG)

arapolano 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

sabato 4 febbraio - ore 21.00

Teatro del Popolo

Rapolano Terme (SI)

azucsiena 

aforzate

 

"Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)"

Compagnia Le Tradizioni

sabato 4 febbraio - ore 20.30

Centro Polifunzionale

Mansuè (TV)

sabato 18 febbraio - ore 21.15

Teatro Quirino

Vigonza (PD)

domenica 19 febbraio - ore 16.00

Patronato Costantini

Vittorio Veneto (TV)

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Il Piccolo di Gianico

sabato 11 febbraio – ore 21.00

Teatro Oratorio S. Giovanni Bosco

Esine (BS)

"I' nipote di' sor priore (Scandalo in canonica)"

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 11 febbraio – ore 21.00

Centro Polivalente

Mansuè (TV)

"La speranza l'è l'ultima a morire (La speransa l'è l'öltima a mörer)"

Compagnia Ghera 'na Olta

sabato 18 febbraio ore 21.00

Teatro San Filippo

Darfo Boario Terme (BS)

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

sabato 18 febbraio – ore 21.00

Rassegna Teatro dell'Otto

Teatro Moderno

Tavarnuzze (FI)

"Missione da i' Paradiso (Du pé de là... e un occhiu de qua)"

Compagnia delle Chiacchiere

sabato 18 febbraio – ore 21.00

Teatro B. Mugellini

Potenza Picena (MC)

========================

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Il Piccolo di Gianico

sabato 7 gennaio – ore 21.00

Teatro San Filippo

Darfo Boario Terme (BS)

sabato 28 gennaio – ore 21.00

Teatro Polifunzionale

Berzo Demo (BS)

apaperino 

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

venerdì 13 gennaio – ore 21.00

La Rampa

Tavarnelle Val di Pesa (FI)

azuc 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 21 gennaio ore 20.45

Casa Gioia

Caldogno (VI)

 

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

sabato 21 gennaio – ore 21.00

domenica 22 gennaio ore 16.00

Teatro Circolo MCL

S. Quirico in Collina/Montespertoli (FI)

 

"Missione da i' Paradiso" (So chè amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 28 gennaio – ore 21.00

Comenduno di Albino (BG)

 

"Un cappello pieno di bugie" (La capelada dell'Arturo)

Compagnia Svitol

domenica 29 gennaio – ore 15.00

Teatro San Guanella

Como

===============================

 

 

La banda dei Misci - Webproject: Studio Comunicazione Aziendale