logotype
17 -December -2018 - 19:08

Antonella Zucchini - Commediografa e scrittrice - Firenze

 azucchinijunior

 antonellazucchini61@gmail.com

aanto 

Presentato il romanzo...

librozucchini

== == == == == == =

In scena a Dicembre con...

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 1° dicembre - ore 21.00

Teatro Circolo MCL

Ponte a Ema (FI)

 

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 1° dicembre - ore 15.00

Sala della Comunità

Belledo (LC)

sabato 22 dicembre

Cine Teatro De André

Mandello del Lario (LC)

"Matrimonio con il morto" (Spusarizi sa' l mort)

Compagnia I Scavestri

sabato 1° dicembre - ore 21.15

domenica 2 dicembre – ore 17.15

zucdicenbre

Teatro Portone

Senigallia (AN)

"I' nipote di' sor priore" (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

domenica 2 dicembre - ore 16.00

Teatro Comunale

Buccinasco (MI)

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Spazio Scenico

domenica 2 dicembre – ore 21.00

Sala Friuli – Parrocchia San Francesco

Grosseto

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

giovedì 6 dicembre - ore 21.00

Teatro San Rocco

Seregno (MB)

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

sabato 8 dicembre - ore 21.00

domenica 9 dicembre – ore 17.00

Teatro Regina Margherita

Marcialla (FI)

 

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

domenica 9 dicembre

Palazzetto dello Sport Palarcobaleno

Fossò (VE)

 

"I' nipote di' sor priore" (L'anvaud dal sgner curet)

Compagnia La Ragnatela

lunedì 31 dicembre – ore 21.30

Teatro Tivoli

Bologna

zucprato

zucbelluno

enneennedic

==================

Novembre

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Il Palco

sabato 3 novembre - ore 21.15

domenica 4 novembre – ore 21.00

nov1

Teatro il Palco

Firenze

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dello Sdrucciolo

sdrucciolofoto

giovedì 8 novembre - ore 21.00

venerdì 9 novembre– ore 21.00 sarà presente l'autrice

domenica 11 novembre – ore 21.00

zuc8 9 11

Cinema Teatro Everest

San Casciano Val di Pesa (FI)

 

"MISSIONE DA I' PARADISO" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

venerdì 9 novembre ore 21.00

Auditorium Fabrizio De André - Borzonasca (GE)

zucchiniborz

domenica 18 novembre ore 16.00

Teatro Verdi - Genova 

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato10 novembre - ore 21.00

CineTeatro Artesfera

Valmadrera (LC)

 

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio di tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

divertiamoci insieme

sabato 10 novembre - ore 21.00

Centro Civico

Campagna Lupia (VE)

domenica 25 novembre – ore 16.00

celeseo

Sala Polivalente

Celeseo (PD)

panaceaceleseo

 

"Veleno per topi"

Compagnia della Speranza di Savignano

domenica 11 novembre – ore 21.00

velenoforlì

Teatro Il Piccolo

Forlì

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia di Monterappoli

domenica 11 novembre - ore 17.00

zuc11 11

Teatro Shalom

Empoli (FI)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

giovedì 15 novembre - ore 21.00 sarà presente l'autrice

Teatro Circolo ARCI

Bottegone (PT)

 

"Un cappello pieno di bugie" (Un capel pien de ball)

Compagnia El Nost Teater

giovedì 15 novembre - ore 21.00

venerdì 16 novembre – ore 21.00

nov3

Auditorium Comunale

Seregno (MB)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 17 novembre - ore 21.00

Noale (VE)

caorlotto

sabato 24 novembre – ore 21.00

Villa del Conte (PD)

venerdì 30 novembre – ore 21.00

Villesse (GO)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 17 novembre - ore 21.00

sabato 24 novembre – ore 21.00

domenica 25 novembre – ore 17.15

morto 17.24.25nov

Teatro Circolo MCL

Ponte a Ema (FI)

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

mercoledì 21 novembre - ore 21.00

Teatro L'Auditorio

Cassano Magnago (VA)

 

^^^^  ^^^^  ^^^^  ^^^^

Ottobre

"Vacanze forzate"

Compagnia J'Amis del Borgh

sabato 6 ottobre - ore 21.00

Nuovo Teatro Don Bosco

Saluzzo (CN)

sabato 13 ottobre – ore 21.00

Teatro Fratelli Vacchetti

Carrù (CN)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

sabato 6 ottobre - ore 21.00

Teatro della Filarmonica

S. Donato in Poggio (FI)

domenica 21 ottobre - ore 16.30

nemmenboni

Teatro Topical

Montespertoli (FI)

 zuc12ot

"I' Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spüzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 13 ottobre - ore 21.00

juvenova

Cine Teatro Smeraldo

Auruno (LC)

 

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia Il Piccolo Carro

venerdì 12 ottobre - ore 21.00

Fratticciola di Cortona (AR)

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio di tutti i mali)

Compagnia Divertiamoci Insieme

sabato 13 ottobre - ore 21.00

Sala Parrocchiale

Arzergrande (PD)

sabato 27 ottobre – ore 21.00

elremedio

Sala Teatro

Saonara (PD)

zucmarcigagna 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

sabato 20 ottobre - ore 21.15

domenica 21 ottobre – ore 16.30

malerbcappello2

Piccolo Teatro

Rufina (FI)

 

"I'Pesce" (Dopu trii dé, el pess el spuzza)

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 20 ottore - ore 21.00

Cine Teatro

Costa Masnaga (LC)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

venerdì 26 ottobre - ore 21.00

Circolo Arci

"Un cappello pieno di bugie" (Un capèl pien da busii)

Filodrammatica Ferrari

sabato 27 ottobre - ore 21.00

Centro Socio Culturale Solbiatese

Solbiate Olona (VA)

 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia il Palco

sabato 27 ottobre - ore 21.00

domenica 28 ottobre - ore 16.30

zucpalco

Teatro Il Palco

Firenze

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insèma fan dagn)

Compagnia SGB 1982

sabato 27 ottobre - ore 21.00

27ottobrelecco

Teatro Smeraldo

Airuno (LC)

ottobrezuc

^^^^ ^^^^ ^^^^ ^^^^ ^^^^

Settembre

zucsito

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

giovedì 6 settembre - ore 21.30

Via Nova/Pieve a Nievole (PT)

 

venerdì 7 settembre - ore 21.30

Circolo Arci Piero Tozzini – Lazzeretto (FI)

 

domenica 9 settembre - ore 21.30

Area Verde - Porciano (PT)

 

sabato 29 settembre - ore 21.30

Giardini Pubblici – Lamporecchio (PT)

 

Compagnia del Sorriso

"Missione da i' Paradiso" (Son tornà dall'aldilà)

zuc9sett

domenica 9 settembre ore 17.00

Casa della Gioventù - Puos d'Alpago (BL)

 

Compagnia Misci e Ma Acciapei

"Missione da i' Paradiso" (Mission da o Paradiso)

venerdì 28 settembre ore 21.00 c/o Palestra Comunale - Leivi/Chiavari (GE)

La rappresentazione sarà a favore della popolazione genovese colpita dalla tragedia del ponte Morandi.

zucciapei 

Compagnia Divertiamoci Insieme

"La panacea di tutti i mali" (El rimedio per tutti i mali)

sabato 22 settembre ore 21.00 c/o Sala Teatro parrocchiale - Campagna Lupioa (VE)

sabato 29 settembre ore 21.00 c/o Teatro Parrocchiale - Lova (VE)

panacea22sett

panacea1 

panacea2

panacea3

panacea4

^^^ ^^^ ^^^ ^^^ ^^

Agosto

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

mercoledì 1° agosto - ore 21.00

Piazza della Cisterna – Tatti (GR)

venerdì 3 agosto – ore 21.00

Piazza Solti – Castiglione della Pescaia (GR)

zucchinianello

venerdì 31 agosto – ore 21.00

Piazza della Stazione – Sticciano Scalo (GR)

"Missione da i' Paradiso" (Miscion da o Paradizo)

Compagnia Misci e Ma Acciapei

venerdì 3 agosto - ore 21.00

Auditorium S. Francesco – Chiavari (GE)

miscionsestri

sabato 11 agosto – ore 21.00

Teatro Arena Conchiglia – Sestri Levante (GE)

 

"Veleno per topi"

Compagnia La Ribalta sul Santerno

velentopi

domenica 5 agosto - ore 21.00

Società Sportiva – Firenzuola (FI)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mattattori

zucagosto

lunedì 6 agosto - ore 21.00

Arena Piazza dei Tirreni – Cecina Mare (LI)

 

"L'eredità di' zio Egisto"

La Compagnia di Carla

martedì 7 agosto – ore 21.00

Chiusdino (SI)

venerdì 31 agosto – ore 21.00

Mensano (SI)

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

canonica

martedì 7 agosto - ore 21.00

Duna Verde – Caorle (VE)

canonica2

 

 

"La panacea di tutti i mali"

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

venerdì 24 agosto - ore 21.00

Montebonello (FI)

 

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia I Racimolati

martedì 28 agosto - ore 21.00

Badia al Pino (AR)

bugiebusto

=======================

Luglio

“Vacanze forzate”

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

Giovedì 5 luglio – ore 21.00

Marcialla (FI)

Giovedì 26 luglio – ore 21.00

Barberino Val D’Elsa (FI)

 

“L’eredità di’ zio Egisto”

Compagnia di Chiusdino

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

Montalcinello/Chiusdino (SI)

zucchinicarla 

“Matrimonio con il morto”

Compagnia di Monterappoli

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

monterappoli

Giardino Vecchio asilo

Monterappoli (FI)

Martedì 17 luglio – ore 21.00

Martignana (FI)

 

“Matrimonio con il morto”

Compagnia I Malerbi

Venerdì 6 luglio – ore 21.00

malerbizuc

Montevettolini (PT)

Martedì 10 luglio – ore 21.00

Poggio Salamartano – Fucecchio (FI)

Lunedì 16 luglio – ore 21.00

Area Festa Democratica – Ponte a Buggianese

 

“Veleno per topi” (Vlen pri sorgh)

Compagnia della Speranza

Mercoledì 11 luglio – ore 21.00

Poggio Berni/Poggio Torriana (RN)

 

“L’eredità di’ zio Egisto”

Compagnia I Racimolati

Giovedì 12 luglio – ore 21.00

Festival Nazionale Il Giogo

Montagnano (Ar)

 

“I’ nipote di’ sor priore” (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

Venerdì 13 luglio – ore 21.00

Parco Villa Farsetti

Santa Maria di Sala (VE)

 

“Vacanze forzate”

Compagnia Gli Sconvolti

Domenica 15 luglio – ore 21.00

sconvolyi

Piazza Matteotti

Carmignano (FI)

zucchinianello 

“La panacea di tutti i mali”

Compagnia Né Fischi Né Fiaschi

Mercoledì 18 luglio – ore 21.00

Teatro al Museo di San Francesco

Greve in Chianti (FI)

Giovedì 21 luglio – ore 21.00

Casa del Popolo

Vingone (FI)

 

“Un cappello pieno di bugie”

Associazione Culturale Rione della Torre

Giovedì 19 luglio – ore 21.00

zucc19

Piazza Matteotti

Carmignano (FI)

 

“Vacanze forzate”

Compagnia J’Amis del Borgh

Venerdì 20 luglio – ore 21.00

Piazza 1° Maggio

Collegno (TO)

zuc20 

“Veleno per topi”

Compagnia A Sembiada

 Sabato 21 luglio – ore 21.00

La Serra di Lerici (SP)

sembiada

Sabato 28 luglio – ore 21.00

Ameglia (SP)

 

 topi25

“Un cappello pieno di bugie” (Un capèl pie de busii)

Filodrammatica Paolo Ferrari

Sabato 28 luglio – ore 21.00

Parco Villa Durini

Gorla Minore (VA)

zucanello

= = = = = = = = = = = = = = = 

Ancora a Giugno...

"I' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

venerdì 1° giugno- ore 21.00

Ex Cinema

Ribolla (GR)

"Veleno per topi" (Lo veleno de li surici)

Compagnia L'Inzoliti

venerdì 1° giugno- ore 21.00

Monte San Giusto (MC)

zucfischi 

"Matrimonio con il morto"

Compagnia I Malerbi

venerdì 8 giugno - ore 21.00

Circolo ARCI XXIII Agosto

Stabbia (FI)

zucmalerbi 

mercoledì 13 giugno – ore 21.00

Circolo ARCI Tamburini

Cerbaia (PT)

 

sabato 16 giugno – ore 21.00

Sagra della Ciliegia

Castelmartini (PT)

 

venerdì 22 giugno – ore 21.00

San Miniato (PI)

"Veleno per topi"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

venerdì 8 giugno - ore 21.00

Manifestazione “Viottolone in Festa”

Viottolone/Scandicci (FI)

zucchiniarezzo 

"Veleno per topi"

Compagnia La Ribalta sul Santerno

domenica 10 giugno - ore 21.00

sabato 16 giugno – ore 21.00

Teatro Don Puccetti

Firenzuola (FI)

zucchiniprato 

zucsantero

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 16 giugno - ore 21.00

zucchini16giugno

Chiostro San Domenico

Prato

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

giovedì 21 giugno – ore 21.00

Teatro Lumière

Badia a Ripoli (FI)

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Filodrammatica di Formigosa

sabato 23 giugno - ore 21.00

Soave/Porto Mantovano (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Cilindro

domenica 24 giugno - ore 21.00

Festival della Gioventù

Monsigliolo/Cortona (AR)

 

Maggio

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mattattori

mattattorizucchini

venerdì 4 maggio - ore 21.00

Teatro Marchionneschi

Guardistallo (PI)

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 5 maggio - ore 21.00

sconvolti1

sconvolti2

Cinema Teatro Ambra

Poggio a Caiano (PO)

sconvolti3

sconvolti4

 

"Missione da i' Paradiso" (Sò ché amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 5 maggio - ore 21.00

Sala Gamma

Torre Boldone (BG)

 

"Veleno per topi"

Compagnia A Sembiada

sabato 12 maggio - ore 21.00

Teatro Astoria

Lerici (SP)

 

"Vacanze forzate" (Salam e champagn insema fan dagn)

Compagnia SGB 1982

domenica 13 maggio - ore 16.30 e 20.45

zucchiniseregno

Cineteatro Santa Valeria

Seregno (MB)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia I Palco-Osceni

giovedì 17 maggio - ore 21.00

venerdì 18 maggio – ore 21.00

Centro Giovanile Salesiano

Scandicci (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Filodrammatica di Formigosa

sabato 19 maggio - ore 21.00

Castellucchio (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Associazione Culturale Rione della Torre

domenica 20 maggio - ore 18.00

Teatro Ambra

Poggio a Caiano (PO)

 

"Matrimonio con il morto" IN PRIMA NAZIONALE

Compagnia I Malerbi

malerbimorto

venerdì 25 maggio - ore 21.00

Circolo Ricreativo ARCI

Cecina di Larciano (PT) (FI)

=========================

Aprile in allegria con...

"Veleno per topi"

Compagnia I Malerbi

venerdì 6 aprile - ore 21.15

Festival di Teatro Spontaneo

Centro di Aggregazione Sociale Fiorentina

Arezzo

topimalerbi2
 

venerdì 20 aprile – ore 21.00

Nuovo Cinema Teatro Pacini

Fucecchio (FI)

----------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie (An capel pien da busie)"

Filodrammatica di Formigosa

venerdì 6 aprile - ore 21.00

Bocciofila

Porto Mantovano

sabato 7 aprile – ore 21.00

Goito (MN)

---------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia Gli Sconvolti

sabato 7 aprile - ore 21.00

domenica 8 aprile – ore 16.15

Teatro D'Annunzio – Convitto Nazionale Cicognini

Prato

zucchi1

domenica 22 aprile – ore 16.30

Teatro Nuovo Sentiero

Firenze

-----------------------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati

sabato 7 aprile - ore 21.00

Teatro Comunale

Treia (MC)

-----------------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia La Martinicca

sabato 7 aprile - ore 21.00

zucchinimarinella

venerdì 13 aprile – ore 21.00

sabato 14 aprile sarà presente l'autrice

sabato 21 aprile – ore 21.00

Circolo MCL

Piazzano (FI)

-----------------------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

sabato 7 aprile – ore 20.45

Sala Arcobaleno

Gorno (BG)

zucarcore

sabato 21 aprile – ore 20.45

Cinema Teatro Gamma

Torre Boldone (BG) sarà presente l'autrice

---------------------------------------------------------------------------------------------

"I' Pesce"

Compagnia I Ragazzi di' Mulino

zuctor

sabato 7 aprile - ore 21.15

domenica 8 aprile – ore 17.15

Circolo ARCI La Torretta

Molino del Piano (FI)

----------------------------------------------------------------------------------

"Vacanze forzate"

Compagnia J'Amis del Borgh

domenica 8 aprile - ore 15.30

sabato 14 aprile – ore 21.00

domenica 15 aprile – ore 15.30

Teatro Matteotti

Moncalieri (TO)

---------------------------------------------------------------------

 "Veleno per topi"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

domenica 8 aprile - ore 17.00

Circolo ARCI “Rita Atria”

Vingone/Scandicci (FI)

-------------------------------------------------

"Veleno per topi (Vlen pri sorgh)"

Compagnia della Speranza di Castelvecchio

venerdì 13 aprile - ore 21.00

sabato 14 aprile – ore 21.00

Cinema Teatro Moderno

Savignano sul Rubicone (FC)

-----------------------------------------------------------------

 "Vacanze forzate"

Compagnia Pochi e Nemmen Tanto Boni

venerdì 13 aprile - ore 21.30

sabato 14 aprile – ore 21.30

domenica 15 aprile – ore 17.00

Teatro Comunale Regina Margherita

Marcialla (FI)

--------------------------------------------------------------------------------

"I' Pesce"

Compagnia Mignon

sabato 14 aprile - ore 21.00

domenica 15 aprile – ore 16.00 sarà presente l'autrice

Teatro Mignon

Montelupo Fiorentino (FI)

---------------------------------------------------------------------------------------

"Vacanze Forzate"

Compagnia I Mattattori

zucchi4

sabato 21 aprile - ore 21.00

Teatro L'Ordigno

Vada (LI)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 "I' Pesce (Dopu tri dé, el pess el spuzza)"

Filodrammatica Juventus Nova

sabato 21 aprile - ore 21.00

domenica 22 aprile – ore 15.30

Teatro Cenacolo Francescano

Lecco

----------------------------------------------------------------------------------------------

 "I' nipote di' sor priore (Scandalo in canonica)"

Gruppo Teatrale Caorlotto

domenica 22 aprile - ore 16.00

Teatro Don Bosco

Trieste

martedì 24 aprile – ore 21.00

San Giorgio di Livenza (VE)

------------------------------------------------------------------------------------

"Missione da i' Paradiso (Sò ché amò)"

Gruppo Teatro 2000

venerdì 27 aprile aprile - ore 20.45

Teatro Gavazzeni

Seriate (BG)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

"' terno a i' lotto"

Compagnia dell'Anello

zucribolla  zucribolla2

sabato 28 aprile - ore 21.00

Ex Cinema

Ribolla (GR)

------------------------------------------------------------------------------

====================================

Gennaio

Compagnia Lo Schiribizzo

"Vacanze forzate"

sabato 6 gennaio ore 21.00

Circolo MCL Gli Incontri - Quinto/Sesto Fiorentino (FI)

"Missione da i' Paradiso" (Come indressar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

domenica 7 gennaio - ore16.00

Marcon (VE)

domenica 14 gennaio – ore 16.00

Paese (TV)

sabato 27 gennaio – ore 21.00

Fossalta di Piave (VE)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 13 gennaio - ore 21.00

Oratorio Domenico Savio

Chions (PN)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Nuova Filodrammatica di Formigosa

sabato 27 gennaio - ore 21.00

Stradella Bigarello (MN)

 

“I' nipote di' sor priore” (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

domenica 28 gennaio - ore 16.00

Teatro Santa Maria

Inverigo (CO)

aldilà

zucchinimarche

=================================

 

Dicembre

chisemina

"Veleno per topi"

Compagnia I Malerbi

sabato 2 dicembre - ore 21.00

Teatro Comunale

Lamporecchio (PT)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire" (An è brisa detta l'ultma)

Compagnia La Ragnatela

sabato 2 dicembre - ore 21.00

Teatro S. Maria

Baricella (BO)

domenica 31 dicembre – ore 21.30

zucchinibologna

Teatro Tivoli

Bologna

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 2 dicembre- ore 21.00

Palestra Comunale

Giavera del Montello (TV)

 

“I' nipote di' sor priore” (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

sabato 2 dicembre- ore 21.00

Teatro Fumagalli

Vighizzolo di Cantù (CO)

2dicembre

sabato 9 dicembre – ore 21.00

Auditorium

Seregno (MB)

 

"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)

Nuova Filodrammatica di Formigosa

venerdì 15 dicembre- ore 21.00

Bocciofila

Porto Mantovano (MN)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati di Quartaia

bugie16

sabato 16 dicembre- ore 21.30

domenica 17 dicembre – ore 17.00

Teatro Regina Margherita

Marcialla (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

quadrifoglio

sabato 16 dicembre ore 21.00

Auditorium Don A. Oldani - Arcore (MB)

zucchiniarcore

antoallopera

 

Le novità di Novembre !!

I' Pesce

Compagnia Il Palco

sabato 4 novembre - ore 21.00

zucchinitris

domenica 5 novembre – ore 16.30

Teatro Il Palco – Firenze

aldilà 

Un cappello pieno di bugie (Un cappeo pien de buxie)

Compagnia Enne Enne Teatro

bugienovembre

sabato 4 novembre - ore 21.00

Villa del Conte (PD)

 

Vacanze forzate

Compagnia Lo Schiribizzo

sabato 4 novembre- ore 21.00

domenica 5 novembre – ore 17.15

Teatro Parrocchia Sacro Cuore al Romito - Firenze

 

maschere

Un cappello pieno di bugie

Compagnia I Buffallegri

zuccolonnata

sabato 4 novembre - ore 21.00

Teatro Casa del Popolo – Colonnata (FI)

 

Un cappello pieno di bugie

Accademia dei Rintronati di Quartaia

5novembrezucchini 

domenica 5 novembre ore 17.00

Cinema Misericordia - Radda in Chianti (SI)

 

La speranza l'è l'ultima a morire (An è brisa detta l'ultma)

Compagnia La Ragnatela

sabato 11 novembre - ore 21.00

Teatro San Giuseppe – Parrocchia Cristo Re - Bologna

 

Veleno per topi

Compagnia I Malerbi

giovedì 16 novembre- ore 21.00

Circolo Arci – Bottegone (PT) sarà presente l'autrice

sabato 25 novembre – ore 21.00

Frantoio Montalbano- Vinci (FI)

 

Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

domenica 19 novembre - ore 17.00

Zugliano (VI)

 

Missione da i' Paradiso” (Come indressar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 25 novembre - ore 21.00

Quarto d'Altino (VE)

 

Vacanze forzate

Compagnia J'Amis del Borgh

25novembre

sabato 25 novembre - ore 21.00

Teatro Comunale – Cambiano (TO)

 

Missione da i' Paradiso” (So ché amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 25 novembre - ore 20.45

Vobarno (BS)

===============================

 

E a Ottobre tocca a....

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

azucbuf

domenica 1° ottobre - ore 17.15 Settimello (FI)

sabato 14 ottobre ore 21.00

domenica 15 ottobre ore 17.00 Teatro Il Gorinello – San Piero a Ponti (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Il Quadrifoglio

 sabato 7 ottobre - ore 21.00 Auditorium Don A. Oldani – Arcore (MB)

 antozuc

"I' nipote di' sor priore" (El nevoud del sciur curat)

Compagnia El Nost Teater

azucchiniottobrebis

sabato 7 ottobre - ore 21.00 Cine Teatro Ideal – Varedo (MB)

venerdì 13 ottobre – ore 21.00 Teatro San Rocco – Seregno (MB)

 

"L'eredità di' zio Egisto" (El testamento)

Compagnia Divertiamoci Insieme

zucchinitest

sabato 14 ottobre – ore 21.00 Sala Teatro – Bojon (VE)

sabato 21 ottobre – ore 21.00 Sala Parrocchiale – Arzergrande (PD) sabato 28 ottobre – ore 21.00 Sala Parrocchiale – Saonara (PD)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 21 ottobre - ore 21.00 Sala Teatro San Giorgio – San Giorgio in Bosco (PD) domenica 22 ottobre – ore 16.30 Salone Pluriuso – Nervesa della Battaglia (TV)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

nefischinefiaschi

sabato 21 ottobre - ore 21.00 Circolo Faliero Pucci – Ponte a Mensola/Firenze

 

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 28 ottobre - ore 21.00 Noale (VE)

zucchinitris

altrazucchini

==================================

Sono in programma a Settembre

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

venerdì 1° settembre - ore 21.00

Montebonello (FI)

azucchiniagosto 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

abufallegri

sabato2 settembre - ore 21.00

Carraia (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie (Un cappello pienu de bucie)"

Compagnia La Traussa

lunedì 4 settembre - ore 21.00

Ponzano Romano (RM)

 

"Veleno per topi"

amalerbisettembre

amalerditoscana

Compagnia I Malerbi

Venerdi 7 settembre – ore 21.00

Pistoia

asurci 

"Missione da i' Paradiso (So ché amò)"

Gruppo Teatro 2000

venerdì 8 settembre - ore 21.00

Brembate di Sopra (BG)

sabato 9 settembre – ore 21.00

Songavazzo (BG)

 

"L'eredità di' zio Egisto (L'eredità del zi' Gist)"

Compagnia I Giovne Antic

azigisto

sabato 24 settembre – ore 21.00

Rio Salso in Tavullia (PU)

azucfinset 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

azucan

sabato 30 settembre – ore 21.00

Grosseto

afischizuc

============================

 

Agosto

La Compagnia dell'Anello
"Un cappello pieno di bugie"
sabato 5 agosto ore 21 c/o Piazza Georg Solti - Castiglion della Pescaia (GR)

anellotour
sabato 12 agosto ore 21.00 c/o Tatti (GR)
domenica 20 agosto ore 21.00 c/o Montemassi (GR) 
sarà presente l'autrice

aanelloinsieme
abugiezucc
La Compagnia A Sembiada
"La panacea di tutti i mali"
Bocca di Magra (SP) c/o Villa Romana -
sabato 5 agosto ore 21.00


Gruppo Teatrale L'Inzoliti
"Veleno per topi" (Lo veleno pe li surici)
sabato 5 agosto ore 21.00 c/o Monte San Vito (AN)


Gruppo Teatrale Caorlotto
"Missione da i' Paradiso" (Come indrezar na vedova)
martedì 22 agosto ore 21 c/o Parco Giochi S. Margherita - Caorle (VE)


La Nuova Filodramatica di Formigosa
"Un cappello pieno di bugie" (An capel pien da busie)
sabato 26 agosto ore 21.00 c/o ARCI TE Brunetti - Mantova

abugieagosto
================================================================

Luglio


"I' terno a i' lotto"
Nuova Compagnia Mezzanese
sabato 1° luglio ore 21.00
c(o Associazione La Tenda
Mezzana (PO)

amezzanese

--------------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia Né Fischi Né Fiaschi
martedì 4 luglio ore 21.15
Piazza Matteotti
Scandicci (FI)

-------------------------------------------------------------

"Veleno per topi"
Compagnia I Malerbi

mercoledì 5 luglio - ore 21.15
Circolo Ricreativo Pietro Tozzini
Lazzeretto (FI)

martedì 11 luglio - ore 21.15
Poggio Salamartano
Fucecchio (FI)

venerdì 14 luglio - ore 21.15
Piazza Bargellini
Montevettolini (PT)

amalerbivettoli

lunedì 24 luglio - ore 21.15
Festa Democratica
Ponte a Buggianese (PT)
----------------------------------------------------------

"La panacea di tutti i mali"
Compagnia A Sembiada
sabato 8 luglio- ore 21.00
La Serra di Lerici (SP)
sabato 29 luglio - ore 21.00
Castello di Ameglia (SP)
----------------------------------------------------------

"L'eredità di' zio Egisto"
Compagnia Il Piccolo di Gianico
domenica 9 luglio ore 15.00
Parco delleTerme di Boario
Darfo Boario Terme (BS)

-------------------------------------------------

"Veleno per topi" (Tòssech)
Gruppo Teatro 2000
martedì 11 luglio - ore 21.00
c/o Palestra Comunale
Lallio (BG)

martedì 18 luglio - ore 21.00
Torre Boldone (BG)

venerdì 28 luglio - ore 21.00
Cortile Case Aler/Quartiere Monterosso
Bergamo

sabato 29 luglio - ore 21.00
Piazza degli Alpini
Telgate (BG)
----------------------------------------------------------

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia Né Fischi Né Fiaschi
mercoledì 12 luglio - ore 21.00
Museo di San Francesco
Greve in Chianti (FI)

afischi
------------------------------------------------------------

aformigosa

_________________________________________

"Un cappello pieno di bugie"
Compagnia dell'Anello
venerdì 14 luglio -  ore 21.00
Roccatederighi (GR)

abugie14

anellobugie
----------------------------------------------------------

"I' nipote di' sor priore" (Scandalo in canonica)
Gruppo Teatrale Caorlotto
venerdì 28 luglio - ore 21.00
Motta di Livenza (TV)
--------------------------------------------------------------

"Veleno per topi" (Lo veneno pe li surici)
Gruppo Teatrale L'Inzoliti
venerdì 28 luglio ore 21.00
Monte San Vito (AN)

=========================

 

Giugno

"Vacanze forzate"

Compagnia I Mangia Cucù

venerdì 2 giugno - ore 21.00

Teatro Oratorio San Giovanni Bosco

Quartiano di Mulazzano (LO)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Buffallegri

sabato 3 giugno - ore 21.00

Teatro Manzoni

Calenzano (FI) sarà presente l'autrice

acalenzano1  acalenzano2

acalenzano3  acalenzano6

acalenzano4

acalenzano5

acalenzano7  acalenzano9

acalenzano10

 

"Veleno per topi"
Compagnia I Malerbi
mercoledì 7 giugno ore 21.00
Circolo Arci Tamburini - Cerbaia/Lamporecchio (PT)

venerdì 16 giugno ore 21.00
Circolo Ricreativo XXIII Agosto - Stabbia (FI)


azucfischi


domenica 18 giugno ore 21.00
San Miniato (PI)
 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

sabato 10 giugno - ore 21.00

Ribolla (GR)

aanello1

aanello2

aanello3  aanello4

aanello5

aanello6

 

"Un cappello pieno di bugie" (Un cappeo pien de buxie)

Compagnia Enne Enne Teatro

lunedì 12 giugno - ore 21.00

Camposampiero (PD)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Guelfi e Ghibellini

venerdì 16 giugno – ore 21.00

Giardino Pro Loco

asperagiugno

Viottolone/Scandicci (FI

martedì 27 giugno - ore 21.00

Piazza Matteotti

Scandicci (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

azucgiugn

Compagnia Nè Fischi Nè Fiaschi

mercoledì 28 giugno - ore 21.00

Casa del Popolo

Badia a Settimo (FI)

azucgiu2 

"Un cappello pieno di bugie"

Accademia dei Rintronati
sabato 24 giugno ore 17.30
Circolo di Quartaia/Colle Val d'Elsa (SI)

acalenzano8 

azucgiu1

"Vacanze forzate"

Compagnia Schiribizzo

mercoledì 28 giugno - ore 21.00

Circolo ACLI

Sesto Fiorentino (FI)

===========================

Maggio

Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

venerdì 5 maggio – ore 21.00

Teatro Metropolitano Astra

San Donà di Piave (VE)

 

La panacea di tutti i mali

Compagnia A Sembiada

sabato 13 maggio - ore 21.00

Teatro Astoria

Lerici (SP)

 

Un cappello pieno di bugie

Compagnia Attori per Caso UTE

sabato 13 maggio - ore 21.15

Auditorium Mons. Meliani

Ponsacco (PI)

azucchinibugie 

Veleno per topi

Compagnia Guelfi e Ghibellini

giovedì 18 maggio - ore 21.00

Teatro Aurora

Scandicci (FI)

azucmagbis 

Missione da i' Paradiso (Come indrezar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

venerdì 19 maggio – ore 21.00

Teatro Metropolitano Astra

San Donà di Piave (VE)

 

Un cappello pieno di bugie

azucnoc

Compagnia dell'Anello

sabato 20 maggio - ore 21.00

Boccheggiano (GR)

 azucgiugnobuf

==============================

"I' terno a i' lotto"

Allegra Compagnia di Paperino

sabato 1° aprile – ore 21.00

Circolo ARCI “F.lli Taddei”

Firenze

 

"Missione da i' Paradiso" (Ade' artor giù)

Compagnia I Scavestri

sabato 1° aprile – ore 21.15

domenica 2 aprile – ore 17.15

Teatro Portone

Senigallia (AN)

 

"Veleno per topi"

Compagnia I Ragazzi di' Mulino

sabato 1° aprile - ore 21.15

domenica 2 aprile – ore 17.30

Circolo ARCI La Torretta

Molino del Piano (FI)

 

azucapr

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

domenica 2 aprile – ore 17.00

Circolo ARCI Babilonia

Cerbaia Val di Pesa (FI)

sabato 8 aprile – ore 21.00

Sala Topical

Montespertoli (FI)

 alatob

"I' terno a i' lotto"

Nuova Compagnia Mezzanese

sabato 8 aprile – ore 21.00

VI° Rassegna “Fontanelle in Vernacolo”

Salone Parrocchiale

Fontanelle (PO)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Gruppo Teatrale Casciano di Murlo

domenica 16 aprile – ore 21.00

lunedì 17 aprile – ore 21.00

Sala Parrocchiale

Casciano di Murlo (SI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia dell'Anello

sabato 22 aprile – ore 21.00

Ribolla (GR)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Tant Parej

venerdì 28 aprile – ore 21.00

Salone Parrocchiale

Spinetta (CN)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

venerdì 28 aprile – ore 21.15

Piramidi Dancing

Asciano (SI)

===================================

 

"Missione da i' Paradiso" (Come indrezar na vedova)

Gruppo Teatrale Caorlotto

giovedì 2 marzo – ore 21.00

Manifestazione “Caorle in Maschera”

Caorle (VE)

 

"L'nipote di' sor priore" (Rebelot in canonica)

Compagnia SGB 1982

venerdì 3 marzo – ore 21.00

Auditorium

Seregno (MB)

 

"Missione da i' Paradiso" (So ché amò)

Gruppo Teatro 2000

venerdì 3 marzo – ore 21.00

Teatro San Zeno

Osio Sopra (BG)

 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

sabato 4 marzo - ore 21.00

Teatro del Popolo

Rapolano Terme (SI) sarà presente l'autrice

 

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

sabato 4 marzo – ore 21.00

Castelnuovo d'Elsa (FI)

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia Lelio Mazzoni

sabato 4 marzo – ore 21.00

domenica 5 marzo – ore 17

Teatro Circolo ACLI

Ponte a Ema (FI)

amazzoni 

 

"Missione da i' Paradiso"

Compagnia Scuola di Teatro Bartalucci

sabato 11 marzo – ore 21.00

1° Concorso teatro in Vernacolo

Circolo ARCI “F.lli Taddei”

Firenze

 

"I' terno a i' lotto"

Nuova Compagnia Mezzanese

sabato 11 marzo – ore 21.00

domenica 12 marzo – ore 17.00

Circolo MCL di San Quirico a Legnaia

Firenze

 

"Un cappello pieno di bugie"

Compagnia I Malerbi

sabato 18 marzo – ore 21.00

Teatro Comunale

Lamporecchio (PT)

giovedì 30 marzo – ore 21.00

Circolo ARCI

Bottegone (PT)

 

"La speranza l'è l'ultima a morire"

Compagnia Mignon di Montelupo

venerdì 24 marzo - ore 21.00

sabato 25 marzo – ore 21.00

domenica 26 marzo – ore 16.00

Teatro Mignon

Montelupo Fiorentino (FI)

 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 25 marzo - ore 21.00

Teatro Tenda

San Giovanni Ilarione (VR)

=======================

 

FEBBRAIO

"Un cappello pieno di bugie (Un cappellu pienu de bucie)"

Compagnia La Traussa

venerdì 3 febbraio – ore 21.15

VII° Festival Teatro Brillante

Sala Dopolavoro Ferroviario

Foligno (PG)

arapolano 

"Vacanze forzate"

Compagnia La Scialenga

sabato 4 febbraio - ore 21.00

Teatro del Popolo

Rapolano Terme (SI)

azucsiena 

aforzate

 

"Vacanze forzate (Ferie co sorpresa)"

Compagnia Le Tradizioni

sabato 4 febbraio - ore 20.30

Centro Polifunzionale

Mansuè (TV)

sabato 18 febbraio - ore 21.15

Teatro Quirino

Vigonza (PD)

domenica 19 febbraio - ore 16.00

Patronato Costantini

Vittorio Veneto (TV)

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Il Piccolo di Gianico

sabato 11 febbraio – ore 21.00

Teatro Oratorio S. Giovanni Bosco

Esine (BS)

"I' nipote di' sor priore (Scandalo in canonica)"

Gruppo Teatrale Caorlotto

sabato 11 febbraio – ore 21.00

Centro Polivalente

Mansuè (TV)

"La speranza l'è l'ultima a morire (La speransa l'è l'öltima a mörer)"

Compagnia Ghera 'na Olta

sabato 18 febbraio ore 21.00

Teatro San Filippo

Darfo Boario Terme (BS)

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

sabato 18 febbraio – ore 21.00

Rassegna Teatro dell'Otto

Teatro Moderno

Tavarnuzze (FI)

"Missione da i' Paradiso (Du pé de là... e un occhiu de qua)"

Compagnia delle Chiacchiere

sabato 18 febbraio – ore 21.00

Teatro B. Mugellini

Potenza Picena (MC)

========================

"L'eredità di' zio Egisto"

Compagnia Il Piccolo di Gianico

sabato 7 gennaio – ore 21.00

Teatro San Filippo

Darfo Boario Terme (BS)

sabato 28 gennaio – ore 21.00

Teatro Polifunzionale

Berzo Demo (BS)

apaperino 

"I' nipote di' sor priore"

Compagnia I Pochi e Nemmen Tanto Boni

venerdì 13 gennaio – ore 21.00

La Rampa

Tavarnelle Val di Pesa (FI)

azuc 

"Vacanze forzate" (Ferie co sorpresa)

Compagnia Le Tradizioni

sabato 21 gennaio ore 20.45

Casa Gioia

Caldogno (VI)

 

"I' terno a i' lotto"

Compagnia Quelli del Lato B

sabato 21 gennaio – ore 21.00

domenica 22 gennaio ore 16.00

Teatro Circolo MCL

S. Quirico in Collina/Montespertoli (FI)

 

"Missione da i' Paradiso" (So chè amò)

Gruppo Teatro 2000

sabato 28 gennaio – ore 21.00

Comenduno di Albino (BG)

 

"Un cappello pieno di bugie" (La capelada dell'Arturo)

Compagnia Svitol

domenica 29 gennaio – ore 15.00

Teatro San Guanella

Como

===============================

 

 

La banda dei Misci - Webproject: Studio Comunicazione Aziendale